Главная | Как сократить декретницу при сокращении штата

Как сократить декретницу при сокращении штата

В нем указывается вся информация о новом рабочем месте и вносится соответствующая запись в трудовую книжку. Во втором варианте развития событий работник, вышедший на работу после декретного отпуска получив уведомление, отказался перейти по истечении двух месяцев на другую должность. В этом случае необходимо зафиксировать отказ сотрудника в письменной форме, чтобы задокументировать факт отказа, который впоследствии будет считаться основанием для увольнения. Иначе уволив сотрудника можно столкнуться с ситуацией, когда он сможет восстановиться на работу через суд, мотивировав свое желание работать на альтернативной должности и незнанием того, что оно было вакантно в момент увольнения.

Потому что по сложившейся судебной практике отсутствие письменного отказа трактуется в пользу работника, и считается, как согласие работать на других должностях. Российское государство проводит политику по защите детства и материнства. С этой целью были приняты законы запрещающие сокращение в декретном отпуске. Поэтому работодатели должны хорошо знать и точно выполнять требования законодательства по обеспечению будущих матерей и работников, осуществляющих уход за ребенком правом на труд.

Могут ли сократить работницу в декретном отпуске?

Порядок перевода на другую должность Некоторые работодатели совершают распространённую ошибку, убирая должность из штатного расписания после того как работник уходит в декрет, неправильно считая, что если его не увольнять, а просто вычеркнуть должность из списка ничего не произойдет.

Но закон запрещает любые манипуляции со штатным расписанием, если дело касается сотрудников находящихся в отпуске БР и отпуске УР. В случае нарушения может последовать наказание, предусмотренное статьёй 5. Не нашли ответа на свой вопрос?

Разрешено ли сокращение декретницы при сокращении штата в 2018 году?

Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас: Также никто не запрещает работнику возвратиться на работу, не дожидаясь конца декретного отпуска.

По закону ему необходимо предоставить ту же должность и те же условия труда как до ухода в декрет, поэтому работодатели не имеют право в этом случае менять что-либо в одностороннем порядке. Перевод на другую должность может быть осуществлен только по окончании декретного отпуска и при наличии письменного согласия работника на изменение условий труда. В любом случае необходимо соблюдать требования закона о запрете перевода, если новая должность противопоказана по состоянию здоровья.

Сокращение при реорганизации Реорганизация предприятия может произойти разными способами, при которых изменяется подведомственное подчинение, а также в форме разделения, слияния, присоединения или преобразования, но не один из них не может стать основанием для увольнения работника. Законодательство не требует от работодателя обязательного оповещения сотрудников о предстоящей реорганизации, так как смена собственника не может стать основанием для отказа от работы. Поэтому увольнение и сокращение в этом случае проводится на общих основаниях.

Если в процессе реорганизации произошла смена наименования предприятия, об этом должна быть сделана запись в трудовой книжке. При слиянии нескольких организаций или выделении одного предприятия из другого, во всех манипуляциях со штатным расписанием запрещается сокращение тех должностей, на которых числятся работники, находящиеся в декретном отпуске.

Переход на другую работу может быть осуществлен только с личного согласия сотрудника. Поэтому, несмотря на то, что законом не устанавливается обязательное уведомление работников по поводу предстоящей реорганизации, специалисты советуют сделать это по ключевым должностям, которые могут быть реорганизованы. Это даст возможность работникам ознакомиться с дальнейшей перспективой и принять своевременное решение о согласии или отказе от перехода на другую должность.

Порядок перевода на другую должность

В этом случае появляется возможность провести сокращение должности во время декретного отпуска, после получении письменного согласия от сотрудника, находящегося в декретном отпуске на перевод на другую должность, но не по сокращению штата, а по собственному желанию.

Тогда не произойдет нарушение законодательства. Данная мера актуальна до момента окончания отпуска УР. После того как сотрудник начал выполнять свои обязанности на него распространяются общие правила.

Его могут уволить в случае несогласия перейти на другую должность. После уведомления за два месяца до начала сокращения штата сотрудников предприятия, при уведомлении о наличии альтернативных мест работы.

Сокращение декретницы при сокращении штата

Установили парковочный барьер меня оштрафовали на тр теперь я его забила в землю и он не поднимается могут ли ещё оштрафовать повторно Как жизнь показала — хорошего адвоката найти очень сложно.

Не только в Пушкине. Все эти крутые юристы ничего не знают, не соображают, решить ничего не способны. А сами даже исковое заявление составляют настолько не грамотно, что его приходится корректировать уже в ходе судебного заседания. Плюнули на потраченные деньги, и нашли адвоката в самом Пушкине. Спасибо Надежде Владимировне за грамотный подход к нашему делу, за Ваши разумные советы. Ознакомившись с данными законодательными актами, становится понятно, что с точки зрения Трудового Кодекса расторгнуть деловые отношения с женщиной во время декрета нельзя.

Однако в некоторых случаях при соблюдении определенных нюансов все же допускается сокращение во время декретного отпуска: Если происходит полная ликвидация учреждения, в котором числиться женщина, ушедшая в декретный отпуск.

Удивительно, но факт! Денежные выплаты для сотрудницы Многих работодателей интересует тема декретных выплат, которые должны быть предоставлены сокращенной сотруднице, недавно вышедшей из декретного отпуска.

Если частный предприниматель, являющийся работодателем беременной или недавно родившей сотрудницы, официально завершает свою деятельность. Однако осуществить процесс расторжения трудового договора можно только после того, как женщина станет вновь трудоспособна, и появиться на рабочем месте.

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению

Также руководитель имеет право сократить женщину, недавно родившую ребенка, но все еще находящуюся в отпуске, при условии отправки ей уведомления за два месяца до предстоящего события и получения от работницы подписи, подтверждающей ее ознакомление с данным документом.

Трудовой кодекс РФ в ч.

Удивительно, но факт! Качество выполнения работы на высоте.

При каких обстоятельствах можно уволить работника, находящегося в декретном отпуске? В том случае, если руководитель внес изменения в штатное расписание, которые в свою очередь затронули декретницу, но при этом позаботился о ней должным образом и подыскал для нее новое место работы или другую должность, он все же имеет право произвести процедуру увольнения, обосновав данное действие сокращением.

Но работодателям все же не стоит забывать о том, что новая должность должна быть не ниже уровня той, которую ранее занимала сотрудница. Ставку женщины в момент нахождения ее в отпуске по уходу за чадом могут сократить, если предприятие подверглось масштабной реструктуризации.

Он может предложить женщине другую должность, в соответствии с ее трудовыми навыками, опытом и имеющимся образованием.

Как законно сократить декретницу?

Если женщина не согласиться на другую вакансию, то по ее желанию руководство может оформить сокращение, при этом предварительно полностью рассчитавшись по отпускным выплатам и выплатив выходное пособие в полном объеме.

Если женщина после сокращения своевременно встала на учет в центр занятости, она может претендовать на выплату зарплаты за третий месяц. При увольнении сотрудницу следует уведомить о всех выплатах которые ей причитаются, чтобы она знала о своих правах.

Уведомление всегда имеет письменную форму. Можно отправить его на домашний адрес работницы, а можно пригласить ее в отдел кадров для ознакомления с документом. Образец уведомления декретницы о сокращении ее должности унифицированного бланка не имеет, его можно составить в произвольной форме. Денежный расчет и возврат трудовой книжки. Просуммировав все зарплаты за последний год работы до выхода в декретный отпуск, получаем цифру — рублей.

Затем делим это число на 12 и получаем средний заработок за месяц, который равен 12 рублей.

Центр юридической помощи

Именно эту сумму Ольга Ивановна получит в качестве выходного пособия, а также на протяжении нескольких месяцев до момента трудоустройства на новое место. Через сколько можно снять замечание Сокращение декретницы при сокращении штата Гораздо сложнее ситуация, если фирма не является ликвидированной фактически то есть, из ЕГРЮЛ не исключена , но при этом нахождение работодателя неизвестно, сама фирма по юридическому адресу отсутствует, и деятельности никакой нет.

Исключение — наличие серьезных нарушений трудовой дисциплины со стороны самой работницы.

Удивительно, но факт! Когда могут сократить декретницу?

То есть, сокращение в этом случае будет законным, если сотрудница: То есть, сначала женщина должна выйти на работу, совершить одно из перечисленных деяний. И только после этого работодатель может ее уволить или сократить.

Удивительно, но факт! Лишь в исключительных случаях:

В этом случае будет правомерной отсылка к статье 81 ТК РФ. На временной должности Иногда одна работница уходит в декрет, а на ее место берут другую. Потом временная сотрудница тоже может забеременеть. Как в этом случае действовать работодателю? То есть, женщина, находящаяся в декрете, при ознакомлении с приказом об увольнении обязана поставить не только свою подпись, но и дату ознакомления.

Удивительно, но факт! Образец уведомления декретницы о сокращении ее должности унифицированного бланка не имеет, его можно составить в произвольной форме.

Это даст ей возможность опротестовать приказ, учитывая, что ознакомить с ним могут гораздо позднее даты издания. Обратиться с жалобой на действия бывшего руководства можно в следующие учреждения: Причем законом не установлено ограничение на привлечение вышеуказанных органов для рассмотрения жалобы одновременно.

Удивительно, но факт! Таким образом, уволить женщину во время декретного отпуска довольно сложно.



Читайте также:

  • Ст. 112 умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
  • Иск снятия с регистрационного учета
  • Продлен срок на приватизацию квартир